Skip to main content
Cetirizin ratiopharm Saft 150 ml

4,49 € 7,25 €

inkl. 19% gesetzlicher MwSt.
Kaufen

Cetirizin als Saft

Das Allergie Medikament von Rationpharm® mit dem Wirkstoff Cetirizin in flüssiger Form ist besonders für Kinder geeignet, da der Saft für Kinder meist leichter einzunehmen ist. Des Weiteren ist das Antiallergikum Cetirizin Ratiopharm für Eltern sehr leicht zu portionieren, sodass das Medikament ganz unkompliziert in das Lieblingsgetränk des Kindes (oder natürlich des Erwachsenen) gemischt werden kann. Nach verabreichen setzt die Wirkung von Cetirizin Ratiopharm schnell ein und beugt der allergischen Reaktion vor, bzw. reduziert sie.

Alle Vorteile von Cetirizin Ratiopharm auf einen Blick:

  • Schnelle Wirkung
  • Auch für Kleinkinder geeignet
  • Flüssige Einnahme
  • Günstiger Preis
  • Beliebig verdünnbar und portienierbar

 

 

 

Anwendungshinweise

Bei der Einnahme von Cetirizin Ratiopharm, gilt es darauf zu achten die Gesamtdosis nicht zu überschreiten. Andernfalls kannst du dich bei Unsicherheit von deinem Hausarzt oder Apotheker deines Vertrauens beraten lassen.

FAQ

Wie nehme ich Cetirizin Ratiopharm ein?

Du nimmst den Saft mit Flüssigkeit ein. Am besten mit einem Glas Wasser.

Wie lange wirkt Cetirizin Ratiopharm?

Die Wirkungsdauer richtet sich nach der Schwere der Symptome oder dem Verlauf der Erkrankung. Wenn du dir unsicher bist, solltest du auch hierzu wieder einen Arzt aufsuchen.

Was passiert wenn ich die Gesamtdosis überschritten habe?

Wenn du mehr als die Gesamtdosis des Antiallergikums eingenommen hast, kann dies zu Schläfrigkeit, Schwindel, erhöhter Herzfrequenz und Durchfall führen. In diesem Fall, solltest du dich auf jeden Fall sofort mit einen Arzt kontaktieren und ihm von der Überdosierung des Allergie Medikaments berichten.

Was ist wenn ich die Einnahme von Cetirizin Ratiopharm vergessen habe?

Hast du vergessen Cetirizin Ratiopharm zum vorgeschriebenen Zeitpunkt einzunehmen, dann solltest du den Einnahmevorgang ganz normal fortsetzen und auf die Einnahme eines zusätzlichen Allergie Saftes verzichten.

Was muss ich bei der Einnahme des Allergie Saftes bei Kleinkindern und älteren Menschen beachten?

Insbesondere bei Kleinkindern und älteren Menschen solltest du auf eine vorsichtige Dosierung achten. Dein Hausarzt oder Apotheker deines Vertrauens steht dir zur Verfügung, wenn du bei der Dosierung des Allergie Medikaments nicht sicher bist. Es kann sein, dass der Arzt eine höhere oder niedrigere mg-Dosis des Medikaments empfiehlt. Wenn das der Fall ist, solltest du seinen Anweisung folgen und den Allergie Saft entsprechend einnehmen.

 

Pflichtangabe

PZN02158142
Anbieterratiopharm GmbH
Packungsgröße20 St
PackungsnormN1
ProduktnameCetirizin-ratiopharm bei Allergien
DarreichungsformFilmtabletten
Monopräparatja
WirksubstanzCetirizin dihydrochlorid
Rezeptpflichtignein
Apothekenpflichtigja
Anwendungsgebiete– Allergischer Schnupfen, z.B. Heuschnupfen
– Nesselausschlag